পরের দিন যখন সূর্য উঠল, তখন বনের পশু-পাখিরা যার যার মতো করে কিচির-মিচির করতে করতে বের হলো কাজে। গর্তে থাকা প্যাঁচা পর্যন্ত সূর্যটাকে প্রণাম করে আবার ঢুকে গেল গর্তে। সকাল বেলা আসলে সবার মন একটু চনমনেই থাকে। কিন্তু সেদিন শিক্ষামন্ত্রী বানরের জন্য দিনটা খুব ভালো ছিল না। বানরের মন আজ দুঃখ ভারাক্রান্ত। তার বয়সও হয়েছে অনেক। তাই বানর এখন বাঁদরামি করে না, শান্ত হয়ে গেছে। বয়সের ভারে তার চুল এখন সব পাকা।
সকাল বেলা যখন সবাই প্রাথমিক কাজ শেষ করে আয়েস করে চা-কফি খাচ্ছে, তখন বানরকে একটা বিশেষ সভা ডাকতে হলো মানে ডাকতে বাধ্য হলো। বানর সকালের দিকে একটু ঘুমাতে ভালোবাসে কিন্তু এই সভার কারণে ঘুম নষ্ট করে আসতে হয়েছে। তাই মনে মনে কাক এবং কোকিলের ওপর ভালো বিরক্ত। কিন্তু রাজার আদেশ। মুখে কিছু বলতেও পারছে না।
আজকের সভার বিষয় কোকিলদের প্রশিক্ষণ। সেই সভায় বাবুই পাখিদের দলনেতা এবং কচ্ছপকে ডাকা হয়েছে। কচ্ছপ সবচেয়ে অভিজ্ঞ। অনেক বয়স। বুড়ো কচ্ছপকে ডেকে আনতে অনেক সময় লেগেছে। মধ্যরাত থেকে হেঁটে এসে কচ্ছপ বেশ কাহিল। কচ্ছপ অনেক আস্তে হাঁটে এটা সবাই জানে।
***********************************
আমার বই ছোট কাকের পাহাড় জয় এর একটু অংশ। বইমেলার উদ্যান অংশে অন্বেষা প্রকাশন এর প্যাভিলিয়ন ১২ তে পাওয়া যাচ্ছে। দাম ১৫০টাকা।
পরের দিন যখন সূর্য উঠল, তখন বনের পশু-পাখিরা
1
previous post